Kamis, 08 April 2010

RPP Bahasa Inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IV / II
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit


Standart kompetensi : Mengidentifikasi nama – nama hari, bulan dan musim
Kompetensi Dasar : Mengenal nama – nama hari, bulan dan musim
Indikator : Siswa dapat menyebutkan nama hari, bulan dan musim dalam bahasa Inggris.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal dan menyebutkan nama hari bulan dan musim dalam bahasa Inggris.

II. Materi Ajar
Days: Months
1. Senin : Mondays
2. Selasa : Tuesday
3. Rabu : Wednesday
4. Kamis : Thursday
5. Jum’at : Friday
6. Sabtu : Saturday
7. Minggu : Sunday
1. Januari : January
2. Februari : February
3. Maret : March
4. April : April
5. Mei : May
6. Juni : June
7 Juli : July
8. Agustus : August
9. September : September
10. Oktober : October
11. November : November
12. Desember : December


1. Musim panas : Summer
2. Musim kemarau : Dry season
3. Musim dingin/salju : Winter
4. Musim hujan : Wet season
5. Musim gugur : Autumn
6. Musim semi : Spring

III. Metode pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Pemberian tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan awal
Guru menyampaikan apersepsi dan tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan inti
• Guru memberikan pertanyaan kepada siswa macam-macam hari, bulan dan musim
• Guru terjemahkan nama hari, bulan dan musim dalam bahasa Inggris terjemahan.
• Guru melafalkan nama hari, bulan dan musim dalam bajasa Inggris kemudian di ikuti oleh siswa.
C. Kegiatan akhir
• Murid mengerjakan latihan

V. Sumber Belajar
• Kalender
• Buku ajar
• LKS


IV. Penilaian
• Tes tulis
• Tes lisan
• Tugas rumah

Mengetahui
Kepala Sekolah




Elsye Surya Rahayu, S.Pd
NIP. 08 800 0002 Gresik
Guru pembimbing




Iswanto, S.Pd
NIP. 08 800 1000


1. The shortest months is ……..
2. There are …. Months in a year
3. There are …….. days in a week
4. The rain fails all day long. It is
5. The season before autmnn is …….

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : IV / II
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit


Standart kompetensi : Terampil membaca dengan pengucapan intonasi yang benar serta terampil mengerti isi bacaan.
Kompetensi Dasar : Menggunakan unggah-ungguh basa
Indikator : Siswa dapat berbicara dalam bahasa ngoko dan bahasa krama alus

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengubah kalimat dalam bahasa ngokolugu ke bahasa krama alus.

II. Materi Ajar
Tembung-tembung kang ditulis miring owahana nganggo basa krama alus.
1. Dhik, diundang ibu, dikongkon adus
2. Kowe adusa dhisik, awit arep diajak lunga
3. Lunga menyang pasar turi numpak taksi
4. Ibu arep tuku jarik lan rok
5. Bapak mau takon aku libur

III. Metode pembelajaran
Tanya jawab

IV. Lengkah-langkah pembelajaran
A. Kegiawan awal
Guru menyampaikan apersepsi dan tujuan pembelaran hari ini.
B. Kegiawan inti
• Guru menjelaskan tentang basa krama alus dan ngoko lugu.
• Guru menjelaskan bagaimana cara mengubah basa ngoko lugu ke dalam bahasa krama alus.
C. Kegiatan akhir
• Tanya jawab dan evaluasi hasil kerja siswa
V. Alat dan sumber belajar
• Buku ajar : Sinau basa jawa kelas IV
• Pepak basa jawa

VI. Penilaian
• Tes tulis
• Tes lisan
• Tugas rumah

Mengetahui
Kepala Sekolah




Elsye Surya Rahayu, S.Pd
NIP. 08 800 0002 Gresik
Guru pembimbing




Iswanto, S.Pd
NIP> 08 800 1000

Evaluasi
Owahana tembung-tembung ing ngisor iki dadi basa krama alus :
1. Tuku
2. Njaluk
3. Diwenehake
4. Adus
5. Mangan







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit


Standart kompetensi : Mengenal icon-icon pendukung
Kompetensi Dasar : Mengenal software pengolah kata dengan icon-icon pendukung
Indikator : Siswa dapat mengidentifikasi icon untuk membuat teks

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengubah kalimat dalam bahasa ngokolugu ke bahasa krama alus.

III. Materi Ajar
1. Untuk membuat teks agar dapat dicetak miring kita menggunakan italic, dicetak tebal menggunakan bold, bergaris bawah menggunakan underline, rata kiri (align left), kata kanan (align right), rata tengah (center) dan rata kanan kiri ( justify)

III. Metode pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
IV. Lengkah-langkah pembelajaran
A. Kegiawan awal
Guru menyampaikan apersepsi dan tujuan pembelaran hari ini.
B. Kegiawan inti
• Guru menjelaskan tentang macam-macam icon untuk membuat teks.
• Guru menjelaskan fungsi icon-icon tersebut
• Guru mendemonstrasikan fungsi tersebut pada komputer
C. Kegiawan akhir
• Praktek dan tanya jawab pemahaman
IV. Kegiatan akhir
• Tanya jawab dan evaluasi hasil kerja siswa
V. Alat dan sumber belajar
• Komputer
• Buku ajar : teknologi informasi dan komunikasi kelas VI

VI. Penilaian
• Tes tulis
• Tes unjuk rasa



Mengetahui
Kepala Sekolah




Elsye Surya Rahayu, S.Pd
NIP. 08 800 0002 Gresik
Guru pembimbing




Jihan Nur Safitri,S Kom
NIP. 08 800 0001

Evaluasi
1. Untuk memberi garis bawah kita menggunakan ………….
2. Icon bold digunakan untuk ………..
3. Sebutkan icon-icon pada pembuatan teks ?
4. Untuk mengatur agar posisi teks berpindah ke tengah kita menggunakan ….
5. Icon justify digunakan untuk ……..













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit


Standart kompetensi : Mengenal icon pengolah kata
Kompetensi Dasar : Mengenal software pengolah kata
Indikator : Siswa dapat mengenal program pengolah data

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui dan menjalankan program pengolah data

II. Materi Ajar
Microsoft Word (MS Word) merupakan program pengolah kata yang banyak digunakan pada ssat ini. Microsoft word termasuk juga ke dalam Microsoft office yang digunakan untuk mengolah kata atau menyimpan dokumen (word procesor) oleh karena itu Microsoft word dapat digunakan untuk membuat surat, proposal, makalah., laporan, tugas-tugas sekolah dan sebagainya.

III. Metode pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
IV. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiawan awal
Guru menyampaikan apersepsi dan tujuan pembelaran.
2. Kegiawan inti
• Guru menyampaikan informasi tentang Microsoft word
• Guru menyampaikan fungsi/ kegunaan Microsoft word
• Guru menyampaikan program – program yang sejenis dengan Microsoft word.
3. Kegiawan akhir
• Tanya jawab tentang Microsoft Word
V. Alat dan Sumber Belajar
• Komputer
• Buku ajar : Teknologi informasi dan komunikasi kelas IV

VI. Penilaian
• Tes tulis
• Tes lisan



Mengetahui
Kepala Sekolah




Elsye Surya Rahayu, S.Pd
NIP. 08 800 0002 Gresik
Guru pembimbing




Jihan Nur Safitri,S Kom
NIP. 08 800 0001

Evaluasi
1. Jelaskan pengertian Microsoft word?
2. Jelaskan fungsi dan kegunaan Microsoft Word ?
3. Sebutkan program – program yang sejenis dengan Microsoft word?













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : V / I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit


Standart kompetensi : Mengenal menu standar pengolah data
Kompetensi Dasar : Mengenal software pengolah kata (word processing ) dengan menu standar
Indikator : Siswa dapat menunjukkan icon huruf tebal (bold)

II. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menunjukkan dan menggunakan icon huruf tebal (bold)

II. Materi Ajar



Bold Icon Bold digunakan untuk mempertebal huruf agar menjadi lebih jelas dan lebih hitam

III. Metode pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
IV. Kegiatan pembelajaran
A. Kegiawan awal
Guru menyampaikan apersepsi dan tujuan pembelaran hari ini.
B. Kegiawan inti
• Guru menjelaskan tentang icon huruf tebal (Bold)
• Guru menunjukkan letak icon huruf tebal (Bold)
• Guru mendemonstrasikan fungsi icon huruf tebal (bold) pada komputer

C. Kegiawan akhir
• Siswa disusuh mempraktekkan fungsi icon huruf tebal (bold) pada komputer.
V. Alat dan Sumber Belajar
• Komputer
• Buku ajar : Teknologi informasi dan komunikasi kelas V

VI. Penilaian
• Tes tulis
• Tes unjuk kerja
• Tugas rumah



Mengetahui
Kepala Sekolah




Elsye Surya Rahayu, S.Pd
NIP. 08 800 0002 Gresik
Guru pembimbing




Jihan Nur Safitri,S Kom
NIP. 08 800 0001

Evaluasi
1. Sebutkan fungsi icon Bold ?
2. Tunjukkan letak icon Bold?















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : III / I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit


Standart kompetensi : Mengenal icon pengolah gambar
Kompetensi Dasar : Mengenal perangkat lunak pengolah gambar
Indikator : Siswa dapat menunjukkan posisi icon pemandu gambar

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal bagian – bagian tampilan editor paint

II. Materi Ajar
1. Baris judul
2. Menu tool box terdiri atas tiga icon yaitu minimize, restore, close
3. Menu fulldown
4. Toolkit (toolbar)
5. Pemadu warna (color palette )
6. Scrollbar
7. Status bar

III. Metode pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
IV. Langkah – langkah pembelajaran
A. Kegiawan awal
Guru menyampaikan apersepsi dan tujuan pembelaran hari ini.
B. Kegiawan inti
• Guru menjelaskan tentang menu pada editor paint
• Guru menjelaskan pengertian menu – menu tersebut
• Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi menu tersebut pada komputer.
C. Kegiawan akhir
• Praktek dan tanya jawab pemahaman

V. Alat dan Sumber Belajar
• Komputer
• Buku ajar : Teknologi informasi dan komunikasi kelas III.

VI. Penilaian
• Tes tulis
• Tes unjuk kerja




Mengetahui
Kepala Sekolah




Elsye Surya Rahayu, S.Pd
NIP. 08 800 0002 Gresik
Guru pembimbing




Jihan Nur Safitri,S Kom
NIP. 08 800 0001

Evaluasi
1. Jelaskan pengertian dari toolklit (toolbar)
2. Apa fungsi dari icon minimize
3. Apa fungsi dari icon restore?
4. Apa fungsi dari icon close?
5. Untuk memberi warna pada garis, teks, maupun gambar, kita menggunakan apa ?






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : II / I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit


Standart kompetensi : Mengidentifikasi peranhkat lunak untuk menggambar
Kompetensi Dasar : Mengenal perangkat lunak pengolah gambar
Indikator : - Siswa dapat memilih gambar
- Siswa dapat membedakan perangkat lunak.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membedakan perangkat lunak menggambar dengan perangkat lunak lainnya.

II. Materi Ajar
Perangkat lunak (software) adalah sesuatu yang dapat dibaca dan dilihat tetapi tidak dapat dipegang diraba. Perangkat lunak adalah sebuah program yang dapat digunakan untuk membantu menyelesaikan sebuah pekerjaan yang bersifat umum atau standar, perangkat lunak tergolong menjadi 2 bagian yaitu perangkat lunak untuk menggambar dan perangkat lunak bukan untuk menggambar.
III. Metode pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
IV. Langkah – langkah pembelajaran
A. Kegiawan awal
Guru menyampaikan apersepsi dan tujuan pembelaran hari ini.
B. Kegiawan inti
• Guru menjelaskan tentang perangkat lunak komputer
• Guru menyebutkan perangkat lunak untuk menggambar
• Guru menunjukkan perangkat lunak untuk menggambar pada komputer
C. Kegiawan akhir
• Tanya jawab pemahaman
• Mengerjakan evaluasi

V. Alat dan Sumber Belajar
• Komputer
• Buku ajar : Teknologi informasi dan komunikasi kelas II.

VI. Penilaian
• Tes tulis
• Tes unjuk kerja
• Tugas rumah




Mengetahui
Kepala Sekolah




Elsye Surya Rahayu, S.Pd
NIP. 08 800 0002 Gresik
Guru pembimbing




Jihan Nur Safitri,S Kom
NIP. 08 800 0001

Evaluasi
1. Sebutkan kegunaan program paint?
2. Sebutkan icon – icon yang terdapat pada program paint ?
3. Sebutkan menu – menu yang terdapat pad aprogram paint ?
4. Apa yang dimaksud dengan toolbox
5. Tunjukkan letak menu bar?






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : I / I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit


Standart kompetensi : Mengenal TIK
Kompetensi Dasar : Mengenal TIK secara sederhana
Indikator : - Siswa dapat menunjukkan alat-alat TIK
- Siswa dapat mempraktikkan cara kerja TIK

I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan alat-alat TIK
- Siswa dapat mempraktekkan cara kerja TIK

II. Materi Ajar
• Macam – maca alat TIK antara lain : telepon, handphone, komputer dan lain-lain.
• Fungsi alat TIK
1. Telepon  alat telekomunikasi
2. Komputer  membuat, menyimpan, mengubah data
III. Metode pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
IV. Langkah – langkah pembelajaran
A. Kegiawan awal
Guru menyampaikan apersepsi dan tujuan pembelaran hari ini.
B. Kegiawan inti
• Guru menyebutkan macam – macam alat TIK
• Guru menjelaskan fungsi dari alat- alat TIK
• Guru mendemonstrasikan cara kerja alat-alat TIK
C. Kegiawan akhir
• Guru memberikan pertanyaan tentang fungsi alat TIK
• Mengerjakan soal

V. Alat dan Sumber Belajar
• Komputer
• Buku ajar : Teknologi informasi dan komunikasi kelas I.

VI. Penilaian
• Tes tulis
• Tes unjuk kerja




Mengetahui
Kepala Sekolah




Elsye Surya Rahayu, S.Pd
NIP. 08 800 0002 Gresik
Guru pembimbing




Jihan Nur Safitri,S Kom
NIP. 08 800 0001

Evaluasi
1. Apa yang dimaksud komunikasi
2. Sebutkan alat – alat teknologi dan komuniasi apa saja yang kamu miliki di rumah?
3. Bagaimana cara menggunakan telepon?
4. Sebutkan fungsi dari komputer.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar